World News

‘रेप, हिंसा, आतंकवाद… अमेरिकी महिलाएं अकेले न करें ट्रैवल’- ट्रंप सरकार की भारत पर विवादित एडवाइजरी

अमेरिका ने भारत के लिए नई ट्रैवल एडवाइजरी जारी की है। वहां की सरकार ने एडवाइजरी में अपने नागरिकों, खासकर महिलाओं को भारत की यात्रा करते समय अपराध और बलात्कार की घटनाओं के कारण अधिक सावधानी बरतने का आग्रह किया गया है।

नेशनल डेस्क

अमेरिका ने भारत के लिए नई ट्रैवल एडवाइजरी जारी की है। वहां की सरकार ने एडवाइजरी में अपने नागरिकों, खासकर महिलाओं को भारत की यात्रा करते समय अपराध और बलात्कार की घटनाओं के कारण अधिक सावधानी बरतने का आग्रह किया गया है। उन्होंने खासतौर पर महिलाओं को अलर्ट रहने के लिए कहा है। इसके साथ ही आतंकवाद के बढ़ते खतरे के मद्देनजर देश के मध्य और पूर्वी भागों की यात्रा न करने की सलाह भी दी गई है।

अपराध और यौन उत्पीड़न को लेकर चेतावनी

बता दें कि बीते सप्ताह 16 जून को जारी ट्रैवल एडवाइज़री में कहा गया था कि भारत में बलात्कार सबसे तेजी से बढ़ते अपराधों में से एक है। अमेरिकी नागरिकों को भीड़-भाड़ वाले इलाकों, परिवहन केंद्रों, बाजारों, शॉपिंग मॉल और सरकारी प्रतिष्ठानों जैसे स्थानों पर बिना किसी चेतावनी के आतंकवादी हमलों की आशंका के प्रति भी आगाह किया गया है।

PunjabKesari

माओवादी खतरे और सीमित आपातकालीन सेवाएं

परामर्श में विशेष रूप से ग्रामीण क्षेत्रों में अमेरिकी नागरिकों को आपातकालीन सेवाएं प्रदान करने की अमेरिकी सरकार की सीमित क्षमता का उल्लेख किया गया है। यह क्षेत्र पूर्वी महाराष्ट्र और उत्तरी तेलंगाना से लेकर पश्चिमी पश्चिम बंगाल तक फैला हुआ है। अमेरिकी नागरिकों से आतंकवाद के मद्देनजर मध्य और पूर्वी भारत के कुछ हिस्सों की यात्रा न करने का भी आग्रह किया गया है।

एडवाइजरी में कहा गया है कि माओवादी चरमपंथी समूह या नक्सली भारत के एक बड़े क्षेत्र में सक्रिय हैं, जिसमें पूर्वी महाराष्ट्र, उत्तरी तेलंगाना, बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, पश्चिम बंगाल और ओडिशा के कुछ हिस्से शामिल हैं। परामर्श में बताया गया है कि छत्तीसगढ़ और झारखंड के ग्रामीण इलाकों में भारत सरकार के अधिकारियों पर छिटपुट रूप से हमले होते रहते हैं। ओडिशा के दक्षिण-पश्चिमी इलाके भी इससे प्रभावित बताए गए हैं।

सरकारी कर्मचारियों के लिए विशेष निर्देश

एडवाइज़री में यह भी कहा गया है कि भारत में काम करने वाले अमेरिकी सरकारी कर्मचारियों को बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, मेघालय और ओडिशा के ज्यादातर इलाकों में जाने से पहले अनुमति लेनी चाहिए।  इन राज्यों की राजधानी की यात्रा के लिए अनुमति की जरूरत नहीं बताई गई है।

मणिपुर और जम्मू-कश्मीर की यात्रा से बचें

इसके अतिरिक्त, अमेरिकी नागरिकों को जातीय हिंसा से प्रभावित मणिपुर की यात्रा न करने की भी सलाह दी गई है। परामर्श में आतंकवाद और नागरिक अशांति के कारण केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर की यात्रा न करने का भी स्पष्ट निर्देश दिया गया है। यह परामर्श भारत में आने वाले अमेरिकी पर्यटकों और यहाँ रह रहे अमेरिकी नागरिकों के लिए सुरक्षा संबंधी महत्वपूर्ण दिशानिर्देश प्रदान करता है।

डोनेट करें - जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर क्राइम कैप न्यूज़ को डोनेट करें.
 
Show More

Related Articles

Back to top button