WTC Final: ‘भारत कैसी भी कंडीशन में जीत सकता है’, इंग्लैंड के पूर्व कप्तान ने दिया जीत का ‘फॉर्मूला’

इंग्लैंड के पूर्व कप्तान नासिर हुसैन ने कहा कि भारत ने यदि मैच के पहले साहसिक फैसले लिए तो टीम WTC Final अपने नाम कर सकती है.उन्होंने ICC Review में कहा, ‘मेरा मानना है कि भारत ने ऑस्ट्रेलिया में दिखाया है कि वे किसी भी तरह की कंडीशन में जीत सकते हैं. यदि ओवल पर मौसम अच्छा रहता है ओर सूरज चमकता है तो वे 2 स्पिनर, 2 सीमर और तीसरे सीमर के तौर पर शार्दुल ठाकुर (Shardul Thakur) के फॉर्मूले को अपना सकते हैं. यह टीम के बेलैंस के लिहाज से भी मददगार होगा.’
नई दिल्ली
भारत और ऑस्ट्रेलिया (India vs Australia) 7 जून से होने वाले वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल से (World Test Championship Final) पहले अपनी तैयारियों और रणनीति को अंतिम रूप देने में जुटे हुए हैं. मैच लंदन के ओवल मैदान पर खेला जाएगा और इसका नतीजा तय करेगा कि WTC Final ट्रॉफी पर किस टीम का कब्जा होता है. चूंकि मैच इंग्लैंड के स्विंग/तेज बॉलिंग के मददगार विकेट पर है, ऐसे में ज्यादातर क्रिकेट जानकार ऑस्ट्रेलिया को जीत का दावेदार मान रहे. लेकिन इंग्लैंड के पूर्व कप्तान नासिर हुसैन (Nasser Hussain) ने कहा है कि भारतीय टीम ने यदि अपनी पिछली गलतियों से सबक लिया तो वह इस बार जीत सकती है. 2 वर्ष पहले WTC Final-2021 में भारतीय टीम को हार का सामना करना पड़ा था.
भारत में जन्मे नासिर हुसैन ने कहा कि भारत ने यदि मैच के पहले साहसिक फैसले लिए तो टीम WTC Final अपने नाम कर सकती है. उन्होंने ICC Review में कहा, ‘मेरा मानना है कि भारत ने ऑस्ट्रेलिया में दिखाया है कि वे किसी भी तरह की कंडीशन में जीत सकते हैं. यदि ओवल पर मौसम अच्छा रहता है ओर सूरज चमकता है तो वे 2 स्पिनर, 2 सीमर और तीसरे सीमर के तौर पर शार्दुल ठाकुर (Shardul Thakur) के फॉर्मूले को अपना सकते हैं. यह टीम के बेलैंस के लिहाज से भी मददगार होगा.’
तब भारत ने परिस्थितियों को ‘गलत पढ़ा’ था
नासिर ने कहा- यदि आप पिछली वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप को देखें, तो मुझे लगता है कि भारत ने परिस्थितियों को गलत पढ़ा था. यहां पांचों दिन लाइट ऑन करनी पड़ी थी और मौसम बेहद ठंडा था.न्यूजीलैंड ने अपने फ्रंट लाइन स्पिनर को भी 2021 के फाइनल में नहीं खिलाया था जबकि भारत 2 स्पिनर के साथ उतरा था. इस मैच में सीम और स्विंग ने वर्चस्व स्थापित किया था और भारत को 8 विकेट की हार का सामना करना पड़ा था. उन्होंने कहा कि ओवल में भारत ने कुछ अच्छी क्रिकेट खेली है. टीम ने पिछली बार यहां शानदार मुकाबले में इंग्लैंड को हराया था.
मौसम नमी वाला रहा तो प्लान चेंज करना होगा
इंग्लैंड के पूर्व कप्तान ने कहा, ‘बैटिंग को मजबूती देने के लिए मैं रवींद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) और आर अश्विन (Ravichandran Ashwin) पर दांव लगाऊंगा. इसके बाद आपकी बैटिंग में गहराई आएगी. जडेजा ने पिछली बार इंग्लैंड के खिलाफ अच्छी बॉलिंग की थी.’ हुसैन ने इसके साथ ही कहा कि यदि मौसम गीला और नमी भरा रहता है. लाइट चालू करने की नौबत आती है, तो उन्हें इस फॉर्मूले पर काम नहीं करते हुए इसे कंडीशंस के अनुसार चेंज करना चाहिए, जो उन्होंने 2021 के फाइनल में नहीं किया था.
.