दिल्ली

लोकसभा में इशारा करते रहे राहुल गांधी, बढ़ते चले गए कांग्रेस सांसद, फिर हुआ कुछ ऐसा कि शपथ रोककर…

अठारहवीं लोकसभा का पहला सत्र काफी हंगामेदार दिख रहा है. मंगलवार को शपथ ग्रहण के दौरान एक अलग ही नजारा दिखा. यहां मणिपुर से कांग्रेस के सांसद अंगोमचा विलोम अकोइजम शपथ लेने के लिए जा रहे थे. तभी राहुल गांधी ने कुछ ऐसा कर दिया, जिसकी कई लोग चर्चा करने लगे.

नई दिल्ली.

अठारहवीं लोकसभा का पहला सत्र काफी हंगामेदार दिख रहा है. यहां सत्ताधारी बीजेपी के नेतृत्व वाले एनडीए गठबंधन और विपक्षी कांग्रेस नीत इंडिया गठबंधन के बीच अभी से तकरार दिखने लगी है. फिलहाल लोकसभा के नवनिर्वाचित सांसद पद और गोपनीयता की शपथ ले रहे हैं. मंगलवार को शपथ ग्रहण के दौरान एक अलग ही नजारा दिखा. यहां मणिपुर से कांग्रेस के सांसद अंगोमचा विलोम अकोइजम शपथ लेने के लिए जा रहे थे. तब सदन में कई विपक्षी सांसद मणिपुर-मणिपुर की आवाज लगाने लगे.

अकोइजम जब शपथ लेने के लिए मंच की ओर जा रहे थे, तो उन्होंने वरिष्ठ कांग्रेस सांसद राहुल गांधी का अभिवादन करते हुए वहां से आगे बढ़ गए. इस दौरान राहुल गांधी ने एक हाथ में भारतीय संविधान की कॉपी उठा रखी थी. राहुल इस दौरान अकोइजम से संविधान की यह कॉपी साथ ले जाने को कहते हैं. हालांकि अकोइजम ने इस पर ध्यान नहीं दिया और आगे मंच पर पहुंचकर शपथपत्र खोलना शुरू कर देते हैं.

 

इसके बाद राहुल गांधी अपने पीछे खड़े सांसद से संविधान की यह कॉपी अकोइजम को देने को कहते हैं. इस बीच अकोइजम की नजर भी इस पर पड़ जाती है. ऐसे में वह शपथ रोककर आगे बढ़ते हैं और संविधान की कॉपी लेते हैं और फिर एक हाथ में संविधान की प्रति पकड़कर ही सांसद पद की शपथ लेते हैं.

दरअसल लोकसभा के मौजूदा सत्र में कांग्रेस के लगभग सभी सांसदों को संविधान की कॉपी हाथ लेकर शपथ लेते हुए देखा गया. दरअसल कांग्रेस नरेंद्र मोदी सरकार पर संविधान की अवहेलना का आरोप लगाते हुए इसकी ‘रक्षा’ का दावा कर रही है.

लोकसभा में ऐसा ही कुछ नजारा सोमवार को सत्र के पहले दिन भी दिखा. दरअसल पीएम मोदी कल जब लोकसभा सदस्यता की शपथ लेने जा रहे थे, तब भी राहुल गांधी ने उन्हें संविधान की प्रति दिखाने लगे थे. इसके बाद केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह भी जब शपथ लेने जा रहे थे, तब उस दौरान भी राहुल गांधी ने उन्हें ऐसे संविधान की प्रति दिखाई थी.

डोनेट करें - जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर क्राइम कैप न्यूज़ को डोनेट करें.
 
Show More

Related Articles

Back to top button
Close