खेल

मुझे लगा कि मैं वर्ल्‍ड कप खेल सकता हूं, लेकिन मैं वहां नहीं था…दैट रियली हर्ट मी: अय्यर

जब हार्दिक पंड्या चोट से उबर रहे थे, तो वेंकटेश अय्यर (Venkatesh Iyer) को उनकी जगह ऑलराउंडर के तौर पर टीम इंडिया (Team India) में शामिल किया गया. हालांकि, 9 टी20 और 2 वनडे खेलने के बाद उन्‍हें टीम से बाहर कर दिया गया. टीम में वापसी की आस लगाए वेंकटेश ने घरेलू क्रिकेट में बेहतरीन प्रदर्शन किया है.

टीम इंडिया से बाहर चल रहे वेंकटेश अय्यर ने मुश्ताक अली ट्रॉफी में बेहतरीन प्रदर्शन किया है. (Pic : BCCI Twitter

नई दिल्‍ली.

आईपीएल 2021 (IPL 2021) में कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) के लिए शानदार प्रदर्शन करने के बाद वेंकटेश अय्यर (Venkatesh Iyer) ने भारतीय टीम में अपनी जगह बनाई. हालांकि, देश के लिए 9 टी20 और 2 वनडे खेलने के बाद वह टीम से बाहर हो गए. वेंकटेश ने क्रिकेट नेक्स्ट को दिए एक्‍सक्‍लूसिव इंटरव्‍यू में कहा कि जब मुझे भारतीय क्रिकेट टीम में बुलाया गया, तो मुझे लगा कि मैं टी20 वर्ल्‍ड कप (T20 World CUP) में खेल सकता हूं, लेकिन मैं वहां नहीं था. इससे मुझे बहुत दुख हुआ. टखने की चोट से जूझ रहे वेंकटेश ने कहा, कौन खिलाड़ी भारतीय टीम के साथ लंबे समय तक नहीं रहना चाहता है? हालांकि, हार्दिक भाई के वापस आने के मेरे दिमाग में चीजें स्पष्ट हो गई थीं. हर टीम वर्ल्ड कप के लिए बेस्ट टीम चुनना चाहती है. मैं वहां रहना चाहता था, लेकिन यह मेरे हाथ में नहीं है.

उन्होंने कहा कि मैंने हमेशा क्रिकेट को एक अवसर के रूप में देखा है. अगर मैं भारतीय टीम के साथ नहीं खेल रहा हूं, तो यह मेरे लिए आईपीएल में खेलने या घरेलू प्रतियोगिताओं में अपने राज्य का प्रतिनिधित्व करने का अवसर है. मेरा काम केवल अपनी प्रक्रिया को सही करना है और चयन की चिंता नहीं करना है. मैं टी20 और वनडे के लिए टीम में हो सकता था, लेकिन दुर्भाग्य से मुझे चोट लग गई. मैं यह सुनिश्चित करूंगा कि जब मुझे खेलने का मौका मिले, तो मैं अपना सर्वश्रेष्ठ दूं और किसी और चीज की चिंता न करूं.

मुश्ताक अली ट्रॉफी में किया जोरदार प्रदर्शन
टीम इंडिया में जगह न मिलने पर वेंकटेश अपने मध्य प्रदेश के लिए घरेलू मैदान में वापस आ गए. 27 वर्षीय ऑलराउंडर ने सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में धमाकेदार शुरुआत करते हुए राजस्‍थान के खिलाफ पहले ही मैच में 62 रन की शानदार पारी खेली और 20 रन देकर छह विकेट भी निकाले. इसके बाद अगले तीन मैचों में उन्‍होंने 57, 42 और 28 का स्‍कोर किया. हालांकि, इसके बाद वह चोटिल होकर पूरे टूर्नामेंट से बाहर हो गए.

शुरुआत में ओपनिंग करना मुश्किल था
वेंकटेश ने कहा कि मैंने अपने लगभग पूरे जीवन में मध्य क्रम में बल्लेबाजी की है. मध्यक्रम एक ऐसी जगह है, जहां मुझे घर जैसा महसूस हुआ. हालांकि, जब आप मानसिक रूप से यह स्वीकार कर लेते हैं कि आप ओपनिंग करने जा रहे हैं या फिनिशर की भूमिका निभाने जा रहे हैं, तो शरीर बस उस पर प्रतिक्रिया करता है.

कोच ने फिनिशर की भूमिका निभाने को कहा था
वेंकटेश ने कहा कि जब मैं टीम इंडिया में शामिल हुआ, तो मैंने देखा कि वहां पहले से ही 3 सलामी बल्लेबाज हैं. रोहित भाई, केएल राहुल और ईशान किशन. इसलिए मुझे पता था कि मैं ओपनिंग नहीं करने जा रहा हूं. इसके बाद जब मैं कोच सर (राहुल द्रविड़) से मिला, तो उन्‍होंने मुझे बताया कि मैं एक फिनिशर की भूमिका निभाऊंगा. रोहित भाई और राहुल सर ने कहा कि मुझे उस भूमिका को निभाने के लिए कई मैच दिए जाएंगे. एक बार जब आपको कप्तान और कोच का समर्थन मिल जाए, तो काम और भी आसान हो जाता है.

गेंदबाजी करना चाहता था, पर मौका नहीं मिला
9 टी20 मैच में केवल केवल 4 में गेंदबाजी और उसमें भी अपना कोटा पूरा न करने के सवाल पर वेंकटेश ने कहा कि जब 5 गेंदबाज अपना काम कर रहे हैं, तो छठे गेंदबाजी विकल्प का उपयोग करना जरूरी नहीं है. यही रोहित भाई ने भी किया. मुझसे पूछिए तो मैं मैच में 20 ओवर बल्लेबाजी और अपने 4 ओवर फेंकना पसंद करूंगा लेकिन, वास्तव में यह संभव नहीं है.

ओपनर और फिनिशर दोनों भू‍मिका के लिए तैयार हूं
क्या वेंकटेश अय्यर देश और आईपीएल टीम के लिए फिनिशर और ओपनर की भूमिका निभाने के लिए मानसिक और तकनीकी रूप से तैयार हैं, के सवाल पर ऑलराउंडर ने कहा, एक पेशेवर क्रिकेटर के रूप में आपको हमेशा लचीला होना पड़ता है. मैं हमेशा दबाव और ऐसी परिस्थितियों को अवसर के तौर पर देखता हूं. मैंने हमेशा इस बात को स्वीकार किया है कि मुझे किसी भी समय शीर्ष और निचले क्रम में रखा जा सकता है. मुश्ताक अली ट्रॉफी में मैंने तीन अलग-अलग पोजीशन पर बल्लेबाजी की, एक में नंबर 3, एक में नंबर 4 और एक में नंबर 5.

जल्‍द मैदान में करूंगा वापसी
टखने की सर्जरी के बाद वेंकटेश रिहैब में चल रहे हैं. उन्‍होंने बताया कि मैंन धीरे-धीरे फिर से चलना शुरू कर दिया है और जनवरी-फरवरी तक मैदान पर वापस आने को लेकर आशान्वित हूं. केकेआर के साथ चंद्रकांत पंडित के जुड़ने के सवाल पर वेंकटेश ने कहा कि चंदू सर हमारे घरेलू कोच हैं, उन्होंने हमारे खेल के सभी पहलुओं पर काम किया है. क्षेत्ररक्षण से लेकर बल्लेबाजी तकनीक तक. मुझे इस बात की बेहद खुशी है कि घरेलू क्रिकेट में इतने लंबे समय तक दबदबा रखने वाले उनके जैसे खिलाड़ी को आखिरकार आईपीएल स्तर पर अपने कौशल का प्रदर्शन करने का मौका मिल रहा है.

डोनेट करें - जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर क्राइम कैप न्यूज़ को डोनेट करें.
 
Show More

Related Articles

Back to top button