विदेश

कतर को माना जाता है हमास के आतंकवाद का मुख्‍य समर्थक

मध्य पूर्व फोरम के निदेशक और इजरायली विदेश व रक्षा मंत्रालयों के पूर्व सदस्य ग्रेग रोमन लिखते हैं, हमास के शासन को काफी हद तक फारस की खाड़ी में छोटे व तेल से समृद्ध कतर द्वारा नियंत्रित किया जाता है।

नई दिल्ली

मध्य पूर्व फोरम के निदेशक और इजरायली विदेश व रक्षा मंत्रालयों के पूर्व सदस्य ग्रेग रोमन लिखते हैं, हमास के शासन को काफी हद तक फारस की खाड़ी में छोटे व तेल से समृद्ध कतर द्वारा नियंत्रित किया जाता है।

2018 की शुरुआत में, कतर ने गाजा को प्रति माह 30 मिलियन डॉलर की नकद धनराशि पहुंचाई।

रोमन ने वाशिंगटन एग्जामिनर के लिए एक लेख में कहा, मई 2021 में हुई एक व्यवस्था के अनुसार, इज़राइल और हमास के बीच संघर्ष के बाद, कतर ने मिस्र के माध्यम से गाजा को ईंधन (प्रति माह 7-10 मिलियन डॉलर के बीच) भेजना शुरू कर दिया, इससे पुनर्विक्रय की आय से हमास के लिए धन मुक्त हो गया।

इनका उपयोग हमास सरकार को वेतन देने के साथ-साथ गरीब गज़ावासियों की सहायता के लिए किया जाता था।

कतर ने गाजा के पुनर्निर्माण में मदद के लिए 500 मिलियन डॉलर देने का भी वादा किया।

हमास के नेता इस्माइल हानियेह कतर की राजधानी दोहा में रहते हैं।

खालिद मशाल भी ऐसा ही करता है, जो हनियेह से पहले आतंकवादी संगठन का नेता था और अब उसके दूसरे नंबर के कमांडर के रूप में कार्य करता है।

खलील अल-हय्या, जिसने याह्या सिनवार (गाजा में हमास के नेता) के डिप्टी के रूप में काम किया था, भी दोहा चले गया।

रोमन ने कहा, हमास के अन्य प्रमुख अधिकारी भी कतर में रहते हैं।

इस्लामिक स्टेट (आईएस) द्वारा मारे गए अमेरिकी पत्रकार स्टीवन सोटलॉफ के परिवार ने 2022 में एक संघीय मुकदमे में आरोप लगाया था कि कतर चैरिटी और कतर नेशनल बैंक ने आईएस अधिकारी को 8 लाख डॉलर दिए थे, जिन्होंने एक अन्य अमेरिकी पत्रकार सोटलॉफ और जेम्स फोले का सिर काटने का आदेश दिया था।

ईरान की तरह, कतर ने भी हमास के हमले के लिए पूरी तरह से इज़राइल को दोषी ठहराया।

कतर के विदेश मंत्रालय ने कहा: “विदेश मंत्रालय फिलीस्तीनी लोगों के अधिकारों के लगातार उल्लंघन के कारण जारी वृद्धि के लिए इजरायल को पूरी तरह से जिम्मेदार मानता है, इनमें से नवीनतम अल-अक्सा मस्जिद के संरक्षण में बार-बार इज़रायली पुलिस की गई घुसपैठ है।”

 

डोनेट करें - जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर क्राइम कैप न्यूज़ को डोनेट करें.
 
Show More

Related Articles

Back to top button