हेल्थ

Covid-19 : आईआईटी के वैज्ञानिक ने दी खुशखबरी, 16 अप्रैल के बाद धीरे-धीरे कम हो जाएगा कोरोना का प्रभाव

कानपुर

कोरोना संक्रमण के बढ़ते प्रकोप से डरे व सहमे लोगों के लिए एक राहत भरी खबर है। 16 अप्रैल तक देश में कोरोना का संक्रमण तेजी से बढ़ेगा। इसके बाद धीरे-धीरे संक्रमित लोगों की संख्या घटने लगेगी।

जून आते-आते यह संख्या बहुत कम रह जाएगी। 25 जून तक संक्रमण की स्थिति बहुत कम रह जाएगी। यह बात आईआईटी के वरिष्ठ वैज्ञानिक पद्मश्री प्रो. मणींद्र अग्रवाल ने कही। उन्होंने एक सूत्र मॉडल तैयार किया है जिसके अनुसार कोविड के तीसरे वेव आने के आसार बहुत कम हैं। प्रो. अग्रवाल के मुताबिक लॉकडाउन जैसी स्थिति की भी आवश्यकता नहीं होगी।

आईआईटी कानपुर के प्रो. मणींद्र अग्रवाल ने कोविड महामारी को लेकर संक्रमितों की संख्या के आधार पर सूत्र मॉडल बनाया है। प्रो. अग्रवाल के मुताबिक यह मॉडल तीन पैरामीटर के आधार पर काम करता है। पहला पैरामीटर है कि कॉन्टेक्ट रेट क्या है। मार्च 2020 में तीन दिन में एक व्यक्ति को संक्रमण हो रहा था और जब लॉकडाउन लगा तब यह रेट सात दिन में एक व्यक्ति को संक्रमित करने का आया।

जनवरी 2021 में चार दिन में एक संक्रमण और मार्च में दो दिन में एक व्यक्ति के संक्रमण का रेट आया है। दूसरा पैरामीटर होता है जितने टेस्ट हुए, उसमें कुल कितने केस पॉजिटिव मिले। तीसरा पैरामीटर पहुंच का होता है मतलब इसकी पहुंच कहा तक है। इन तीनों पैरामीटर के आधार पर सूत्र मॉडल का परिणाम सामने आता है। प्रो. अग्रवाल के मुताबिक यूपी में संक्रमितों की संख्या काफी कम है।

मॉडल के अनुसार यहां संक्रमण बढ़ने की संभावना भी काफी कम है। महाराष्ट्र में 10 अप्रैल से केस कम होने शुरू होंगे। वहीं देश में 16 अप्रैल से कोरोना संक्रमितों की संख्या में गिरावट आएगी। जून के अंतिम सप्ताह तक संख्या बहुत कम हो जाएगी। हालांकि केस की संख्या जीरो नहीं होगी। उन्होंने कहा कि जब तक तीसरी वेव आएगी, तब तक 70 फीसदी लोगों में रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ चुकी होगी।

डोनेट करें - जब जनता ऐसी पत्रकारिता का हर मोड़ पर साथ दे. फ़ेक न्यूज़ और ग़लत जानकारियों के खिलाफ़ इस लड़ाई में हमारी मदद करें. नीचे दिए गए बटन पर क्लिक कर क्राइम कैप न्यूज़ को डोनेट करें.
 
Show More

Related Articles

Back to top button
Close